Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 176

Goya y Lucientes, Francisco de. Ya es Hora. Madrid, 1799.
Aguafuerte, 21.6 x 15.1 cm. (plancha) y 30.3 x 19.6 cm. (papel). Enmarcado.
Tomado de la serie "Caprichos", última estampa de la colección.

Los temas tratados por Goya a lo largo de los Caprichos: la ociosidad y la avaricia, los excesos y los vicios sexuales, la ignorancia y el abuso del poder. Son una sátira concebida como medio para combatir los vicios de los hombres y los absurdos de la conducta humana. En 1799 Goya fue nombrado primer pintor de la cámara.
Véase en: https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/ya-es-hora/a751ccae-e90a-4068-ba5c-b131c621e2f0

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote